
Deputado estadual · Amazonas
Eduardo Alfaia
AVANTEEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Eduardo Assuncao Alfaia · Ocupação declarada: Advogado
22.087votos em 2026
R$ 1,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 22.087 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Manaus | 15.646 | 70,8% | 1,4% |
| Iranduba | 867 | 3,9% | 2,5% |
| Manacapuru | 654 | 3,0% | 1,1% |
| Tabatinga | 494 | 2,2% | 1,7% |
| Itacoatiara | 475 | 2,2% | 0,9% |
| Presidente Figueiredo | 443 | 2,0% | 2,4% |
| Santa Isabel do Rio Negro | 391 | 1,8% | 6,6% |
| Careiro | 302 | 1,4% | 1,7% |
| Carauari | 244 | 1,1% | 1,8% |
| Lábrea | 240 | 1,1% | 1,2% |
| Santo Antônio do Içá | 224 | 1,0% | 1,6% |
| Boca do Acre | 190 | 0,9% | 1,2% |
| Benjamin Constant | 180 | 0,8% | 1,0% |
| Tapauá | 132 | 0,6% | 1,3% |
| Eirunepé | 118 | 0,5% | 0,8% |
| Apuí | 117 | 0,5% | 1,5% |
| Silves | 103 | 0,5% | 1,5% |
| Jutaí | 99 | 0,4% | 1,0% |
| Humaitá | 97 | 0,4% | 0,4% |
| Autazes | 93 | 0,4% | 0,4% |
| Boa Vista do Ramos | 87 | 0,4% | 0,9% |
| Rio Preto da Eva | 85 | 0,4% | 0,5% |
| Novo Airão | 74 | 0,3% | 0,8% |
| Juruá | 63 | 0,3% | 1,2% |
| Careiro da Várzea | 58 | 0,3% | 0,4% |
| Tonantins | 56 | 0,3% | 0,6% |
| Fonte Boa | 52 | 0,2% | 0,4% |
| Manicoré | 52 | 0,2% | 0,2% |
| Itamarati | 47 | 0,2% | 0,9% |
| Maués | 43 | 0,2% | 0,2% |
| Coari | 37 | 0,2% | 0,1% |
| Urucará | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Itapiranga | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Urucurituba | 27 | 0,1% | 0,3% |
| Anamã | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Manaquiri | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Pauini | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Envira | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Beruri | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Borba | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Olinda do Norte | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Codajás | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Canutama | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Parintins | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Tefé | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Barreirinha | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Barcelos | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Guajará | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Aripuanã | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Caapiranga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião do Uatumã | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Anori | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Atalaia do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nhamundá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Gabriel da Cachoeira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alvarães | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Amaturá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ipixuna | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | AM | AVANTE | 22.087 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.375.295,43 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
