
Deputado estadual · Amazonas
David Bemerguy
MDBEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: David Nunes Bemerguy · Ocupação declarada: Empresário
28.415votos em 2026
R$ 1,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 28.415 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Benjamin Constant | 9.194 | 32,4% | 49,2% |
| Tabatinga | 5.226 | 18,4% | 18,0% |
| Manaus | 4.598 | 16,2% | 0,4% |
| Atalaia do Norte | 1.508 | 5,3% | 23,2% |
| Jutaí | 649 | 2,3% | 6,5% |
| Fonte Boa | 584 | 2,1% | 4,9% |
| Iranduba | 484 | 1,7% | 1,4% |
| Manacapuru | 441 | 1,6% | 0,7% |
| Tonantins | 439 | 1,5% | 5,0% |
| Boca do Acre | 405 | 1,4% | 2,6% |
| Santo Antônio do Içá | 403 | 1,4% | 2,9% |
| São Paulo de Olivença | 387 | 1,4% | 2,3% |
| Amaturá | 331 | 1,2% | 5,6% |
| Coari | 326 | 1,1% | 0,9% |
| Manaquiri | 316 | 1,1% | 2,9% |
| Maués | 304 | 1,1% | 1,1% |
| Pauini | 244 | 0,9% | 3,1% |
| São Sebastião do Uatumã | 221 | 0,8% | 4,0% |
| Codajás | 219 | 0,8% | 1,8% |
| Itacoatiara | 207 | 0,7% | 0,4% |
| Anori | 197 | 0,7% | 2,4% |
| Lábrea | 175 | 0,6% | 0,8% |
| Rio Preto da Eva | 148 | 0,5% | 0,9% |
| Borba | 142 | 0,5% | 0,8% |
| Boa Vista do Ramos | 135 | 0,5% | 1,4% |
| Guajará | 132 | 0,5% | 1,6% |
| Urucará | 121 | 0,4% | 1,4% |
| Presidente Figueiredo | 121 | 0,4% | 0,6% |
| Manicoré | 94 | 0,3% | 0,4% |
| Maraã | 93 | 0,3% | 1,4% |
| Humaitá | 72 | 0,3% | 0,3% |
| Alvarães | 62 | 0,2% | 0,7% |
| Nova Olinda do Norte | 60 | 0,2% | 0,4% |
| Urucurituba | 57 | 0,2% | 0,6% |
| Anamã | 52 | 0,2% | 0,8% |
| Tapauá | 44 | 0,2% | 0,4% |
| Tefé | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Beruri | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Careiro | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Carauari | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Novo Aripuanã | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Japurá | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Autazes | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Careiro da Várzea | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Caapiranga | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Parintins | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Canutama | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Airão | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Isabel do Rio Negro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Barreirinha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Eirunepé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Silves | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Uarini | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nhamundá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Gabriel da Cachoeira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itapiranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juruá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barcelos | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | AM | MDB | 28.415 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.376.625,56 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
