
Deputado estadual · Amazonas
David Almeida
AVANTEMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: David Antônio Abisai Pereira de Almeida · Ocupação declarada: Outros
R$ 1,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,8 miarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 18ª (2015–2019) | 01/02/2015 a 31/01/2019 | Titular | |
| 17ª (2011–2015) | 01/02/2011 a 31/01/2015 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Mesa Diretora | Presidente | 01/02/2017 em diante |
| Comissão de Constituição, Justiça e Redação | Membro | 06/02/2015 em diante |
| Comissão de Proteção aos Animais, Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável | Presidente | 02/02/2015 em diante |
| Comissão Especial | Membro | 01/01/2015 em diante |
| Mesa Diretoria | Membro | 01/01/2015 em diante |
| Comissão de Constituição, Justiça e Redação | 1º Suplente (suplente) | 10/02/2011 em diante |
| Comissão de Assuntos Econômicos | 1º Suplente (suplente) | 10/02/2011 em diante |
| Comissão de Indústria, Comércio e Zona Franca | 1º Suplente (suplente) | 10/02/2011 em diante |
| Comissão de Turismo e Empreendedorismo | Membro | 10/02/2011 em diante |
| Comissão da Mulher, da Família e da Pessoa Idosa | Membro | 10/02/2011 em diante |
| Direitos Humanos, Pessoa com Deficiência, Assuntos Indígenas e Promoção Social | 1º Suplente (suplente) | 10/02/2011 em diante |
| Comissão de Gestão e Serviços Públicos | Membro | 10/02/2011 em diante |
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 218.490 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Manaus | 159.947 | 73,2% | 14,2% |
| Autazes | 5.080 | 2,3% | 22,6% |
| Iranduba | 4.710 | 2,2% | 13,5% |
| Itacoatiara | 4.345 | 2,0% | 8,0% |
| Manacapuru | 3.754 | 1,7% | 6,3% |
| Humaitá | 3.134 | 1,4% | 12,2% |
| Careiro | 2.655 | 1,2% | 14,3% |
| Barreirinha | 2.494 | 1,1% | 14,7% |
| Tefé | 1.895 | 0,9% | 5,1% |
| Rio Preto da Eva | 1.850 | 0,8% | 11,4% |
| Manaquiri | 1.596 | 0,7% | 14,8% |
| Coari | 1.592 | 0,7% | 4,5% |
| Parintins | 1.559 | 0,7% | 3,0% |
| Carauari | 1.375 | 0,6% | 9,9% |
| Presidente Figueiredo | 1.290 | 0,6% | 6,8% |
| Tabatinga | 1.289 | 0,6% | 4,4% |
| Santa Isabel do Rio Negro | 1.263 | 0,6% | 20,8% |
| Manicoré | 1.246 | 0,6% | 4,9% |
| Caapiranga | 1.179 | 0,5% | 17,8% |
| Lábrea | 1.030 | 0,5% | 4,9% |
| Careiro da Várzea | 910 | 0,4% | 6,9% |
| Maués | 881 | 0,4% | 3,3% |
| Codajás | 864 | 0,4% | 7,0% |
| Beruri | 825 | 0,4% | 7,6% |
| Fonte Boa | 810 | 0,4% | 6,6% |
| Apuí | 769 | 0,4% | 9,6% |
| Maraã | 748 | 0,3% | 11,3% |
| São Sebastião do Uatumã | 653 | 0,3% | 11,9% |
| Novo Airão | 611 | 0,3% | 6,7% |
| Tonantins | 586 | 0,3% | 6,7% |
| Anori | 567 | 0,3% | 6,9% |
| São Gabriel da Cachoeira | 555 | 0,3% | 2,4% |
| Urucará | 555 | 0,3% | 6,3% |
| Nova Olinda do Norte | 545 | 0,2% | 3,7% |
| Borba | 507 | 0,2% | 2,8% |
| Santo Antônio do Içá | 374 | 0,2% | 2,7% |
| Silves | 364 | 0,2% | 5,2% |
| Anamã | 364 | 0,2% | 5,7% |
| Itapiranga | 353 | 0,2% | 5,0% |
| Alvarães | 340 | 0,2% | 3,7% |
| Boa Vista do Ramos | 329 | 0,2% | 3,3% |
| Novo Aripuanã | 300 | 0,1% | 3,2% |
| Benjamin Constant | 290 | 0,1% | 1,6% |
| Eirunepé | 253 | 0,1% | 1,8% |
| Guajará | 242 | 0,1% | 2,8% |
| Urucurituba | 189 | 0,1% | 1,9% |
| Nhamundá | 176 | 0,1% | 1,5% |
| Boca do Acre | 150 | 0,1% | 0,9% |
| Barcelos | 147 | 0,1% | 2,0% |
| Jutaí | 125 | 0,1% | 1,2% |
| Itamarati | 109 | 0,0% | 2,1% |
| São Paulo de Olivença | 96 | 0,0% | 0,6% |
| Tapauá | 94 | 0,0% | 0,9% |
| Amaturá | 90 | 0,0% | 1,5% |
| Envira | 84 | 0,0% | 1,2% |
| Ipixuna | 80 | 0,0% | 1,0% |
| Japurá | 73 | 0,0% | 2,0% |
| Canutama | 54 | 0,0% | 0,7% |
| Juruá | 45 | 0,0% | 0,9% |
| Uarini | 44 | 0,0% | 0,6% |
| Atalaia do Norte | 29 | 0,0% | 0,4% |
| Pauini | 27 | 0,0% | 0,3% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | AM | AVANTE | 218.490 (10,5%) | Não eleito |
| 2018 | Governador | AM | PSB | 417.203 (23,6%) | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | AM | PSD | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | AM | PMN | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | AM | PAN | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 1.432.848,40 em 6 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 582.000,00 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 1,8 miarrecadado
R$ 2,0 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| V e Industria Comercio e Serviços Graficos Ltda | 07439885000179 | R$ 600.350,00 |
| Grupo Midia Publicidade e Eventos Ltda -me | 10366686000192 | R$ 125.000,00 |
| Cta - Cleiton Taxi Aereo Ltda | 04984400000130 | R$ 116.150,00 |
| L G Furtado | 23917074000192 | R$ 100.000,00 |
| Manaus Aerotaxi Participaçoes Ltda | 02324940000161 | R$ 82.500,00 |
| Bc Quintas Barbosa | 84526136000120 | R$ 66.850,00 |
| Sacada Publicidade Ltda | 02723414000174 | R$ 55.000,00 |
| Ac de Sousa Lubrificantes Ltda | 00992097000166 | R$ 26.000,00 |
| Ita Lucas Ltda | 01682336000144 | R$ 24.000,00 |
| Cidade Comercio de Derivados de Petroleo e Serv Ltda | 05220251000367 | R$ 22.746,50 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
