Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmazonenseBandeira do Amazonas
Foto de urna de David Almeida
Deputado estadual · Amazonas

David Almeida

AVANTEMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: David Antônio Abisai Pereira de Almeida · Ocupação declarada: Outros

R$ 1,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,8 miarrecadado na campanha de 2018

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
18ª (2015–2019)01/02/2015 a 31/01/2019Titular
17ª (2011–2015)01/02/2011 a 31/01/2015Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Mesa DiretoraPresidente01/02/2017 em diante
Comissão de Constituição, Justiça e RedaçãoMembro06/02/2015 em diante
Comissão de Proteção aos Animais, Meio Ambiente e Desenvolvimento SustentávelPresidente02/02/2015 em diante
Comissão EspecialMembro01/01/2015 em diante
Mesa DiretoriaMembro01/01/2015 em diante
Comissão de Constituição, Justiça e Redação1º Suplente (suplente)10/02/2011 em diante
Comissão de Assuntos Econômicos1º Suplente (suplente)10/02/2011 em diante
Comissão de Indústria, Comércio e Zona Franca1º Suplente (suplente)10/02/2011 em diante
Comissão de Turismo e EmpreendedorismoMembro10/02/2011 em diante
Comissão da Mulher, da Família e da Pessoa IdosaMembro10/02/2011 em diante
Direitos Humanos, Pessoa com Deficiência, Assuntos Indígenas e Promoção Social1º Suplente (suplente)10/02/2011 em diante
Comissão de Gestão e Serviços PúblicosMembro10/02/2011 em diante

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 218.490 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Manaus159.94773,2%14,2%
Autazes5.0802,3%22,6%
Iranduba4.7102,2%13,5%
Itacoatiara4.3452,0%8,0%
Manacapuru3.7541,7%6,3%
Humaitá3.1341,4%12,2%
Careiro2.6551,2%14,3%
Barreirinha2.4941,1%14,7%
Tefé1.8950,9%5,1%
Rio Preto da Eva1.8500,8%11,4%
Manaquiri1.5960,7%14,8%
Coari1.5920,7%4,5%
Parintins1.5590,7%3,0%
Carauari1.3750,6%9,9%
Presidente Figueiredo1.2900,6%6,8%
Tabatinga1.2890,6%4,4%
Santa Isabel do Rio Negro1.2630,6%20,8%
Manicoré1.2460,6%4,9%
Caapiranga1.1790,5%17,8%
Lábrea1.0300,5%4,9%
Careiro da Várzea9100,4%6,9%
Maués8810,4%3,3%
Codajás8640,4%7,0%
Beruri8250,4%7,6%
Fonte Boa8100,4%6,6%
Apuí7690,4%9,6%
Maraã7480,3%11,3%
São Sebastião do Uatumã6530,3%11,9%
Novo Airão6110,3%6,7%
Tonantins5860,3%6,7%
Anori5670,3%6,9%
São Gabriel da Cachoeira5550,3%2,4%
Urucará5550,3%6,3%
Nova Olinda do Norte5450,2%3,7%
Borba5070,2%2,8%
Santo Antônio do Içá3740,2%2,7%
Silves3640,2%5,2%
Anamã3640,2%5,7%
Itapiranga3530,2%5,0%
Alvarães3400,2%3,7%
Boa Vista do Ramos3290,2%3,3%
Novo Aripuanã3000,1%3,2%
Benjamin Constant2900,1%1,6%
Eirunepé2530,1%1,8%
Guajará2420,1%2,8%
Urucurituba1890,1%1,9%
Nhamundá1760,1%1,5%
Boca do Acre1500,1%0,9%
Barcelos1470,1%2,0%
Jutaí1250,1%1,2%
Itamarati1090,0%2,1%
São Paulo de Olivença960,0%0,6%
Tapauá940,0%0,9%
Amaturá900,0%1,5%
Envira840,0%1,2%
Ipixuna800,0%1,0%
Japurá730,0%2,0%
Canutama540,0%0,7%
Juruá450,0%0,9%
Uarini440,0%0,6%
Atalaia do Norte290,0%0,4%
Pauini270,0%0,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorAMAVANTE218.490 (10,5%)Não eleito
2018GovernadorAMPSB417.203 (23,6%)Não eleito
2014Deputado estadualAMPSD—Eleito por qp
2010Deputado estadualAMPMN—Eleito
2006Deputado estadualAMPAN—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.432.848,40 em 6 bens

ApartamentoR$ 510 mil36%TerrenoR$ 350 mil24%CasaR$ 290 mil20%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 180 mil13%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 80 mil6%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 23 mil2%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 582.000,00 em 3 bens

CasaR$ 290 mil50%ApartamentoR$ 232 mil40%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 60 mil10%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 1,8 miarrecadado
R$ 2,0 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,0 mi54%Recursos de pessoas físicasR$ 650 mil35%Recursos própriosR$ 190 mil10%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 1,580%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 540 mil26%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 492 mil24%Publicidade por adesivosR$ 238 mil12%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 211 mil10%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 189 mil9%Combustíveis e lubrificantesR$ 80 mil4%Cessão ou locação de veículosR$ 77 mil4%Serviços prestados por terceirosR$ 54 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
V e Industria Comercio e Serviços Graficos Ltda07439885000179R$ 600.350,00
Grupo Midia Publicidade e Eventos Ltda -me10366686000192R$ 125.000,00
Cta - Cleiton Taxi Aereo Ltda04984400000130R$ 116.150,00
L G Furtado23917074000192R$ 100.000,00
Manaus Aerotaxi Participaçoes Ltda02324940000161R$ 82.500,00
Bc Quintas Barbosa84526136000120R$ 66.850,00
Sacada Publicidade Ltda02723414000174R$ 55.000,00
Ac de Sousa Lubrificantes Ltda00992097000166R$ 26.000,00
Ita Lucas Ltda01682336000144R$ 24.000,00
Cidade Comercio de Derivados de Petroleo e Serv Ltda05220251000367R$ 22.746,50
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.