Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmazonenseBandeira do Amazonas
Foto de urna de Omar Aziz
Governador · Amazonas

Omar Aziz

PSDMandato encerrado

Eleito governador em 2010, para o mandato 2011–2014.

Nome completo: Omar Jose Abdelaziz · Ocupação declarada: Senador

R$ 2,1 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 3,7 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 841.846 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Manaus354.66442,1%31,4%
Parintins31.8323,8%60,4%
Manacapuru28.4743,4%47,7%
Itacoatiara27.9853,3%51,3%
Tefé24.1752,9%65,2%
Tabatinga17.8632,1%61,2%
Coari15.9311,9%44,7%
São Gabriel da Cachoeira14.8651,8%65,3%
Lábrea13.5311,6%64,1%
Iranduba12.8371,5%36,7%
São Paulo de Olivença12.3291,5%73,1%
Maués10.7941,3%40,4%
Benjamin Constant10.5121,2%56,2%
Barreirinha10.1231,2%59,8%
Santo Antônio do Içá9.5451,1%67,9%
Carauari8.6741,0%62,4%
Humaitá8.2121,0%32,0%
Careiro8.1711,0%44,1%
Boca do Acre8.1531,0%49,7%
Rio Preto da Eva8.0571,0%49,6%
Nhamundá7.9580,9%69,3%
Eirunepé7.9550,9%55,9%
Presidente Figueiredo7.5820,9%39,9%
Fonte Boa7.3430,9%60,2%
Beruri7.3340,9%67,4%
Tapauá6.8590,8%68,0%
Manicoré6.8270,8%26,8%
Alvarães6.7350,8%72,8%
Borba6.5960,8%37,0%
Urucurituba6.3150,8%62,7%
Careiro da Várzea6.1630,7%46,5%
Ipixuna6.1400,7%78,5%
Boa Vista do Ramos5.8260,7%58,5%
Jutaí5.7040,7%56,5%
Codajás5.6770,7%45,7%
Tonantins5.4350,6%61,7%
Autazes5.0820,6%22,6%
Manaquiri4.9030,6%45,3%
Urucará4.8020,6%54,7%
Atalaia do Norte4.8000,6%73,6%
Nova Olinda do Norte4.7530,6%32,3%
Novo Aripuanã4.6320,6%50,0%
Anori4.6250,5%56,1%
Uarini4.4970,5%61,6%
Novo Airão4.4830,5%49,2%
Canutama4.2900,5%57,7%
Silves4.2640,5%61,3%
Guajará4.1000,5%47,4%
Pauini3.9390,5%48,5%
Amaturá3.9300,5%65,7%
Anamã3.6720,4%57,0%
Envira3.6440,4%50,4%
Maraã3.5530,4%53,8%
Itamarati3.4960,4%68,2%
Juruá3.3810,4%64,3%
Caapiranga3.2180,4%48,6%
Itapiranga2.8310,3%40,2%
Barcelos2.6230,3%35,3%
Japurá2.5150,3%67,8%
Santa Isabel do Rio Negro2.4880,3%41,0%
Apuí2.1090,3%26,3%
São Sebastião do Uatumã2.0400,2%37,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorAMPSD841.846 (40,6%)Sem resultado
2022SenadorAMPSD—Eleito
2018GovernadorAMPSD142.804 (8,1%)Não eleito
2014SenadorAMPSD—Eleito
2010GovernadorAMPMN—Eleito
2006Vice-governadorAMPMN—Sem resultado
2002Vice-governadorAMPFL—Sem resultado
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 2.070.608,00 em 5 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 994 mil48%CasaR$ 670 mil32%TerrenoR$ 320 mil15%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 87 mil4%

Declaração de 2022 (senador)

R$ 990.133,39 em 2 bens

CasaR$ 670 mil68%TerrenoR$ 320 mil32%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.559.070,62 em 7 bens

TerrenoR$ 990 mil64%Ouro, Ativo FinanceiroR$ 569 mil36%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 3,7 miarrecadado
R$ 3,9 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 3,5 mi95%Recursos de pessoas físicasR$ 187 mil5%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 850 mil22%Publicidade por materiais impressosR$ 485 mil13%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 485 mil13%Diversas a especificarR$ 402 mil10%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 349 mil9%Publicidade por adesivosR$ 254 mil7%Despesas com pessoalR$ 217 mil6%AlimentaçãoR$ 208 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Grafisa - Grafica e Editora Ltda03633502000148R$ 558.828,50
Abraão da S Cardoso Comunicações (eirele-me)08710304000154R$ 400.000,00
Campus Centro de Estudos e Pesquisas de Opinião Ltda05357278000134R$ 400.000,00
Arkhe Portal Criativo Ltda.- Me22937813000145R$ 275.000,00
Jefferson L R Coronel22793293000144R$ 175.000,00
Paulo Firme de Araujo09462331000118R$ 167.599,00
Manaus Aerotaxi Participações Ltda02324940000161R$ 158.650,00
Maria Benigno Advocacia18713995000101R$ 150.000,00
Rico Taxi Aereo Ltda04614277000165R$ 142.000,00
I B K Comercio e Servicos Ktda05440733000403R$ 80.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.