Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmazonenseBandeira do Amazonas
Foto de urna de Amazonino Mendes
Governador · Amazonas

Amazonino Mendes

CIDADANIAMandato encerrado

Eleito governador em 1998, para o mandato 1999–2002.

Nome completo: Amazonino Armando Mendes · Ocupação declarada: Advogado

R$ 3,9 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 5,1 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 355.377 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Manaus262.85674,0%24,6%
Maués8.0902,3%31,9%
Coari6.0521,7%18,3%
Itacoatiara5.8961,7%11,5%
Presidente Figueiredo4.2611,2%25,3%
Codajás4.1411,2%37,2%
Manacapuru4.0091,1%7,5%
Iranduba3.8191,1%13,5%
Manicoré3.6181,0%15,8%
Parintins3.4701,0%6,8%
Humaitá2.7480,8%12,3%
Rio Preto da Eva2.5660,7%19,4%
Tefé2.4570,7%7,8%
Borba2.0350,6%13,2%
Boca do Acre1.9650,6%13,6%
Guajará1.9340,5%26,7%
São Gabriel da Cachoeira1.9160,5%9,5%
Autazes1.7800,5%8,8%
Alvarães1.7530,5%21,7%
Apuí1.6490,5%22,6%
Tonantins1.5510,4%20,6%
Careiro1.4600,4%9,1%
Fonte Boa1.4290,4%13,2%
Urucurituba1.3480,4%14,8%
Urucará1.2040,3%14,3%
Novo Aripuanã1.1840,3%13,6%
Nhamundá1.1140,3%10,6%
Careiro da Várzea1.0850,3%9,0%
Anamã1.0410,3%17,2%
Tabatinga9310,3%3,7%
Barreirinha8480,2%5,4%
São Sebastião do Uatumã7970,2%15,2%
Boa Vista do Ramos7790,2%8,6%
Beruri7550,2%7,8%
Novo Airão7360,2%8,9%
Carauari6950,2%5,3%
Silves6870,2%11,3%
Manaquiri6840,2%6,7%
Tapauá6680,2%7,5%
Santo Antônio do Içá6520,2%5,5%
Juruá6050,2%12,5%
Eirunepé5670,2%4,2%
Uarini5590,2%8,9%
Lábrea5560,2%3,1%
Itapiranga5540,2%9,2%
Santa Isabel do Rio Negro5030,1%9,9%
Pauini4690,1%6,6%
Atalaia do Norte4540,1%7,9%
Benjamin Constant4520,1%2,8%
São Paulo de Olivença4190,1%3,0%
Barcelos4040,1%5,7%
Nova Olinda do Norte3770,1%2,8%
Itamarati3560,1%7,6%
Canutama3370,1%5,2%
Maraã3300,1%5,9%
Japurá3110,1%9,9%
Anori3100,1%4,0%
Ipixuna2700,1%3,9%
Envira2580,1%3,7%
Caapiranga2370,1%3,5%
Jutaí2210,1%2,6%
Amaturá1650,0%3,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorAMCIDADANIA355.377 (18,6%)Não eleito
2018GovernadorAMPDT579.016 (32,7%); 2º turno: 733.414 (41,5%)Não eleito
2006GovernadorAMPFL—Não eleito
1998GovernadorAMPFL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 3.908.118,95 em 25 bens

Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 1,5 mi39%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 605 mil15%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 530 mil14%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 325 mil8%Outros Bens e DireitosR$ 298 mil8%EmbarcaçãoR$ 210 mil5%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 190 mil5%Caderneta de PoupançaR$ 109 mil3%Consórcio Não ContempladoR$ 56 mil1%BenfeitoriasR$ 35 mil1%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 3.426.478,85 em 30 bens

Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 876 mil26%TerrenoR$ 518 mil15%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 462 mil13%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 405 mil12%Outros Bens e DireitosR$ 298 mil9%EmbarcaçãoR$ 250 mil7%Outros Bens MóveisR$ 210 mil6%Caderneta de PoupançaR$ 163 mil5%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 120 mil4%CasaR$ 57 mil2%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 5,1 miarrecadado
R$ 5,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 5,1 mi100%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por adesivosR$ 1,2 mi25%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 800 mil16%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 600 mil12%Diversas a especificarR$ 516 mil10%Publicidade por materiais impressosR$ 511 mil10%Serviços advocatíciosR$ 300 mil6%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 289 mil6%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 258 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
D.r.j. Comunicações e Eventos Ltda07981631000188R$ 800.000,00
Lotus Representante Comercial Ltda03184552000195R$ 603.480,00
R C J Serviços de Fretamento Ltda31045424000104R$ 600.000,00
Arco Treinamento e Consultoria Empresarial Ltda02971419000116R$ 370.000,00
Loris Comercio de Artigos de Papelaria e Servoços Graficos Eireli21931422000150R$ 285.000,00
Simone de Castro Duarte Coelho - Me04030231000107R$ 276.350,00
Meca Comercio e Servicos de Informatica Eireli06983871000159R$ 268.680,00
Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda25021356000132R$ 244.000,00
Bmc Servicos Graficos e Editora Ltda27631325000129R$ 188.500,00
Mauricio S Lima - Me29080961000135R$ 120.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.