
Deputado estadual · Amazonas
Eurico Tavares
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Eurico de Angelo Tavares · Ocupação declarada: Vereador
49.530votos em 2026
R$ 916 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 49.530 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Manaus | 26.025 | 52,5% | 2,4% |
| Tefé | 1.780 | 3,6% | 4,8% |
| Borba | 1.691 | 3,4% | 9,6% |
| Carauari | 1.673 | 3,4% | 12,1% |
| Beruri | 1.327 | 2,7% | 12,3% |
| Ipixuna | 1.278 | 2,6% | 17,1% |
| Maués | 1.138 | 2,3% | 4,2% |
| Manacapuru | 998 | 2,0% | 1,7% |
| Eirunepé | 939 | 1,9% | 6,7% |
| Nova Olinda do Norte | 911 | 1,8% | 6,2% |
| Urucará | 893 | 1,8% | 10,2% |
| Lábrea | 715 | 1,4% | 3,4% |
| Rio Preto da Eva | 637 | 1,3% | 4,0% |
| Itamarati | 627 | 1,3% | 12,3% |
| Autazes | 621 | 1,3% | 2,8% |
| Benjamin Constant | 596 | 1,2% | 3,2% |
| Manicoré | 499 | 1,0% | 2,0% |
| Parintins | 476 | 1,0% | 0,9% |
| Boa Vista do Ramos | 444 | 0,9% | 4,5% |
| Juruá | 440 | 0,9% | 8,5% |
| Iranduba | 406 | 0,8% | 1,2% |
| Anori | 356 | 0,7% | 4,3% |
| Boca do Acre | 354 | 0,7% | 2,3% |
| Careiro da Várzea | 339 | 0,7% | 2,6% |
| Envira | 339 | 0,7% | 4,7% |
| Itacoatiara | 325 | 0,7% | 0,6% |
| Tonantins | 293 | 0,6% | 3,3% |
| Guajará | 290 | 0,6% | 3,5% |
| Coari | 245 | 0,5% | 0,7% |
| São Sebastião do Uatumã | 241 | 0,5% | 4,4% |
| Uarini | 234 | 0,5% | 3,2% |
| São Gabriel da Cachoeira | 211 | 0,4% | 0,9% |
| Nhamundá | 206 | 0,4% | 1,8% |
| Fonte Boa | 202 | 0,4% | 1,7% |
| Presidente Figueiredo | 187 | 0,4% | 1,0% |
| Humaitá | 167 | 0,3% | 0,7% |
| Alvarães | 161 | 0,3% | 1,7% |
| Japurá | 148 | 0,3% | 4,0% |
| Tabatinga | 107 | 0,2% | 0,4% |
| Anamã | 97 | 0,2% | 1,5% |
| São Paulo de Olivença | 92 | 0,2% | 0,5% |
| Itapiranga | 86 | 0,2% | 1,2% |
| Santo Antônio do Içá | 83 | 0,2% | 0,6% |
| Tapauá | 83 | 0,2% | 0,8% |
| Pauini | 80 | 0,2% | 1,0% |
| Codajás | 79 | 0,2% | 0,6% |
| Careiro | 65 | 0,1% | 0,4% |
| Barreirinha | 56 | 0,1% | 0,3% |
| Novo Aripuanã | 48 | 0,1% | 0,5% |
| Manaquiri | 44 | 0,1% | 0,4% |
| Amaturá | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Urucurituba | 36 | 0,1% | 0,4% |
| Atalaia do Norte | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Barcelos | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Maraã | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Canutama | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Jutaí | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Caapiranga | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Isabel do Rio Negro | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Silves | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Apuí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Airão | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | AM | PSD | 49.530 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 915.862,24 em 6 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
