
Deputado estadual · Amazonas
Marcelo Palhano
AGIREleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Marcelo Palhano Sanches · Ocupação declarada: Advogado
27.753votos em 2026
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 27.753 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Manaus | 11.389 | 41,0% | 1,0% |
| Presidente Figueiredo | 4.261 | 15,4% | 22,8% |
| Iranduba | 1.611 | 5,8% | 4,6% |
| Manacapuru | 1.398 | 5,0% | 2,4% |
| Itacoatiara | 1.070 | 3,9% | 2,0% |
| Tabatinga | 764 | 2,8% | 2,6% |
| Lábrea | 672 | 2,4% | 3,2% |
| Manicoré | 667 | 2,4% | 2,7% |
| Santo Antônio do Içá | 543 | 2,0% | 3,9% |
| Manaquiri | 427 | 1,5% | 4,0% |
| Careiro | 344 | 1,2% | 1,9% |
| Codajás | 337 | 1,2% | 2,8% |
| Ipixuna | 312 | 1,1% | 4,2% |
| Humaitá | 285 | 1,0% | 1,1% |
| Coari | 247 | 0,9% | 0,7% |
| Eirunepé | 238 | 0,9% | 1,7% |
| Borba | 224 | 0,8% | 1,3% |
| Tefé | 213 | 0,8% | 0,6% |
| Tonantins | 203 | 0,7% | 2,3% |
| Parintins | 184 | 0,7% | 0,3% |
| São Paulo de Olivença | 153 | 0,6% | 0,9% |
| Juruá | 143 | 0,5% | 2,8% |
| Canutama | 135 | 0,5% | 1,9% |
| Carauari | 133 | 0,5% | 1,0% |
| Rio Preto da Eva | 128 | 0,5% | 0,8% |
| Fonte Boa | 116 | 0,4% | 1,0% |
| Boa Vista do Ramos | 112 | 0,4% | 1,1% |
| Nova Olinda do Norte | 109 | 0,4% | 0,7% |
| Silves | 105 | 0,4% | 1,5% |
| Autazes | 95 | 0,3% | 0,4% |
| Anamã | 92 | 0,3% | 1,5% |
| Benjamin Constant | 91 | 0,3% | 0,5% |
| Maraã | 67 | 0,2% | 1,0% |
| Novo Airão | 65 | 0,2% | 0,7% |
| São Gabriel da Cachoeira | 59 | 0,2% | 0,3% |
| Boca do Acre | 57 | 0,2% | 0,4% |
| Maués | 56 | 0,2% | 0,2% |
| Uarini | 54 | 0,2% | 0,7% |
| Itamarati | 52 | 0,2% | 1,0% |
| Barcelos | 43 | 0,2% | 0,6% |
| Jutaí | 41 | 0,1% | 0,4% |
| Pauini | 39 | 0,1% | 0,5% |
| Itapiranga | 38 | 0,1% | 0,5% |
| Barreirinha | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Careiro da Várzea | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Caapiranga | 36 | 0,1% | 0,6% |
| Envira | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Japurá | 33 | 0,1% | 0,9% |
| Anori | 32 | 0,1% | 0,4% |
| Alvarães | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Nhamundá | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Atalaia do Norte | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Isabel do Rio Negro | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Novo Aripuanã | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Urucurituba | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Beruri | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Tapauá | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Amaturá | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São Sebastião do Uatumã | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Urucará | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Apuí | 7 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | AM | AGIR | 27.753 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.203.258,11 em 9 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
