
Deputado estadual · Amazonas
Clóvis Curubão
PTEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Clovis Moreira Saldanha · Ocupação declarada: Outros
34.869votos em 2026
R$ 300 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 34.869 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| São Gabriel da Cachoeira | 17.563 | 50,4% | 78,1% |
| Manaus | 4.545 | 13,0% | 0,4% |
| Santa Isabel do Rio Negro | 2.111 | 6,1% | 35,7% |
| Autazes | 1.994 | 5,7% | 9,0% |
| Barcelos | 1.352 | 3,9% | 18,6% |
| Borba | 711 | 2,0% | 4,0% |
| Maués | 573 | 1,6% | 2,1% |
| Santo Antônio do Içá | 525 | 1,5% | 3,7% |
| Parintins | 503 | 1,4% | 1,0% |
| São Paulo de Olivença | 446 | 1,3% | 2,6% |
| Barreirinha | 407 | 1,2% | 2,4% |
| Tefé | 388 | 1,1% | 1,1% |
| Maraã | 345 | 1,0% | 5,3% |
| Careiro da Várzea | 244 | 0,7% | 1,9% |
| Tabatinga | 234 | 0,7% | 0,8% |
| Iranduba | 230 | 0,7% | 0,7% |
| Novo Airão | 227 | 0,7% | 2,5% |
| Itacoatiara | 192 | 0,6% | 0,4% |
| Manicoré | 190 | 0,5% | 0,8% |
| Codajás | 173 | 0,5% | 1,4% |
| Coari | 157 | 0,5% | 0,4% |
| Urucará | 147 | 0,4% | 1,7% |
| Atalaia do Norte | 135 | 0,4% | 2,1% |
| Fonte Boa | 124 | 0,4% | 1,0% |
| Tonantins | 118 | 0,3% | 1,3% |
| Benjamin Constant | 108 | 0,3% | 0,6% |
| Rio Preto da Eva | 107 | 0,3% | 0,7% |
| Manaquiri | 94 | 0,3% | 0,9% |
| Silves | 93 | 0,3% | 1,3% |
| Manacapuru | 76 | 0,2% | 0,1% |
| Boa Vista do Ramos | 66 | 0,2% | 0,7% |
| Urucurituba | 61 | 0,2% | 0,6% |
| São Sebastião do Uatumã | 60 | 0,2% | 1,1% |
| Amaturá | 57 | 0,2% | 1,0% |
| Careiro | 56 | 0,2% | 0,3% |
| Humaitá | 52 | 0,1% | 0,2% |
| Jutaí | 49 | 0,1% | 0,5% |
| Itapiranga | 48 | 0,1% | 0,7% |
| Nova Olinda do Norte | 48 | 0,1% | 0,3% |
| Eirunepé | 42 | 0,1% | 0,3% |
| Presidente Figueiredo | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Alvarães | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Tapauá | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Novo Aripuanã | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Beruri | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Canutama | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Nhamundá | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Apuí | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Lábrea | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Uarini | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Anori | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Juruá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Boca do Acre | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pauini | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Caapiranga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Envira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Japurá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guajará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anamã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itamarati | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | AM | PT | 34.869 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 300.000,00 em 1 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
