Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmazonenseBandeira do Amazonas
Foto de urna de Wilson Lima
Governador · Amazonas

Wilson Lima

UNIÃOMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 819.784 votos, 42,8% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Wilson Miranda Lima · Ocupação declarada: Governador

819.784votos em 2022
R$ 597 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 10,4 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 1.039.192 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Manaus605.54558,3%59,7%
Manacapuru28.0052,7%55,2%
Parintins21.9012,1%44,6%
Itacoatiara21.6512,1%44,9%
Coari21.5292,1%68,5%
Tefé19.9131,9%64,6%
Iranduba15.5171,5%58,1%
Humaitá15.0191,4%67,0%
Manicoré13.7831,3%60,7%
Tabatinga12.4071,2%48,8%
Autazes11.8531,1%63,5%
Maués11.1911,1%46,5%
Boca do Acre10.5241,0%70,0%
Presidente Figueiredo9.7240,9%60,2%
São Paulo de Olivença8.8040,8%62,4%
São Gabriel da Cachoeira7.3640,7%35,3%
Codajás7.2910,7%70,3%
Rio Preto da Eva7.1970,7%58,8%
Benjamin Constant7.1320,7%44,9%
Barreirinha6.9530,7%45,6%
Eirunepé6.9280,7%48,8%
Borba6.8680,7%44,2%
Careiro6.6450,6%43,5%
Beruri6.3510,6%75,0%
Carauari6.1600,6%44,1%
Lábrea5.9970,6%34,2%
Careiro da Várzea5.9150,6%54,1%
Apuí5.8020,6%78,6%
Novo Airão5.7860,6%74,4%
Nhamundá5.4470,5%53,0%
Nova Olinda do Norte5.2830,5%41,5%
Alvarães5.2210,5%65,1%
Tapauá4.9360,5%57,9%
Urucurituba4.8480,5%55,6%
Urucará4.7700,5%58,9%
Pauini4.7600,5%67,9%
Santo Antônio do Içá4.5390,4%38,1%
Fonte Boa4.4030,4%40,7%
Guajará4.3260,4%61,2%
Boa Vista do Ramos4.3150,4%48,9%
Envira4.2680,4%59,9%
Canutama4.2030,4%65,7%
Manaquiri4.0050,4%42,9%
Novo Aripuanã3.9520,4%45,4%
Anori3.9160,4%56,5%
Caapiranga3.6700,4%62,0%
Barcelos3.5200,3%49,6%
Atalaia do Norte3.4580,3%59,9%
Jutaí3.0520,3%33,7%
Ipixuna3.0380,3%42,5%
Maraã2.9030,3%56,5%
Santa Isabel do Rio Negro2.9000,3%58,7%
Amaturá2.8730,3%57,5%
São Sebastião do Uatumã2.8530,3%60,7%
Anamã2.8070,3%49,2%
Itapiranga2.5150,2%42,8%
Uarini2.4870,2%41,9%
Tonantins2.3310,2%30,9%
Silves2.2840,2%39,7%
Juruá2.2030,2%47,1%
Japurá2.1310,2%74,7%
Itamarati1.2200,1%25,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorAMUNIÃO—Não eleito
2022GovernadorAMUNIÃO819.784 (2º turno: 1.039.192)Eleito
2018GovernadorAMPSC596.585 (2º turno: 1.033.954)Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 597.210,85 em 4 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 277 mil46%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 200 mil33%ApartamentoR$ 120 mil20%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1,000%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 296.832,59 em 5 bens

ApartamentoR$ 120 mil40%Outras Participações SocietáriasR$ 100 mil34%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 54 mil18%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 23 mil8%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1,000%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 225.954,02 em 4 bens

ApartamentoR$ 120 mil53%Outras Participações SocietáriasR$ 100 mil44%Caderneta de PoupançaR$ 5 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 10,4 miarrecadado
R$ 10,7 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 10,2 mi98%Recursos de pessoas físicasR$ 205 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 2,7 mi25%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,5 mi24%Publicidade por materiais impressosR$ 813 mil8%Serviços advocatíciosR$ 750 mil7%ComíciosR$ 750 mil7%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 748 mil7%Serviços prestados por terceirosR$ 453 mil4%Cessão ou locação de veículosR$ 331 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Mais Cinco Cinco Spe Ltda47585490000107R$ 2.000.000,00
Fabrica de Eventos Ltda04337695000152R$ 750.000,00
Cta - Cleiton Taxi Aereo Ltda04984400000130R$ 748.405,00
Amazonia Produtora de Filmes Ltda09604159000190R$ 540.000,00
Perla Soares Fernandes de Souza13830080000154R$ 331.142,67
Jacob Nogueira Advogados05537033000199R$ 300.000,00
Jobgraf Servicos Graficos Eireli24930645000191R$ 282.771,00
Zaidan Advogados28134426000157R$ 250.000,00
Petrovan Derivados de Petroleo Ltda84472851000399R$ 235.100,00
Brunna Mendes Sociedade Individual de Advocacia22566305000106R$ 200.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.