Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
AmazonenseBandeira do Amazonas
Foto de urna de Eduardo Braga
Governador · Amazonas

Eduardo Braga

MDBMandato encerrado

Eleito governador em 2006, para o mandato 2007–2010.

Nome completo: Carlos Eduardo de Souza Braga · Ocupação declarada: Senador

R$ 60,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 8,5 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 795.098 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Manaus409.09451,5%40,3%
Parintins27.1613,4%55,4%
Itacoatiara26.5513,3%55,1%
Manacapuru22.7142,9%44,8%
São Gabriel da Cachoeira13.4901,7%64,7%
Tabatinga13.0001,6%51,2%
Maués12.8801,6%53,5%
Lábrea11.5211,4%65,8%
Iranduba11.2101,4%41,9%
Tefé10.9171,4%35,4%
Coari9.8801,2%31,5%
Manicoré8.9181,1%39,3%
Benjamin Constant8.7491,1%55,1%
Borba8.6811,1%55,8%
Careiro8.6351,1%56,5%
Barreirinha8.3111,0%54,4%
Carauari7.8031,0%55,9%
Nova Olinda do Norte7.4500,9%58,5%
Humaitá7.3890,9%33,0%
Santo Antônio do Içá7.3760,9%61,9%
Eirunepé7.2550,9%51,2%
Autazes6.8210,9%36,5%
Presidente Figueiredo6.4280,8%39,8%
Fonte Boa6.4130,8%59,3%
Jutaí6.0090,8%66,3%
Manaquiri5.3400,7%57,1%
São Paulo de Olivença5.3080,7%37,6%
Tonantins5.2240,7%69,1%
Rio Preto da Eva5.0330,6%41,2%
Careiro da Várzea5.0280,6%45,9%
Nhamundá4.8300,6%47,0%
Novo Aripuanã4.7560,6%54,6%
Boca do Acre4.5170,6%30,0%
Boa Vista do Ramos4.5140,6%51,1%
Ipixuna4.1180,5%57,5%
Urucurituba3.8790,5%44,4%
Tapauá3.5930,5%42,1%
Barcelos3.5810,5%50,4%
Itamarati3.5690,4%74,5%
Silves3.4650,4%60,3%
Uarini3.4520,4%58,1%
Itapiranga3.3600,4%57,2%
Urucará3.3350,4%41,1%
Codajás3.0730,4%29,7%
Anori3.0150,4%43,5%
Anamã2.8990,4%50,8%
Envira2.8540,4%40,1%
Alvarães2.8010,4%34,9%
Guajará2.7420,3%38,8%
Juruá2.4760,3%52,9%
Atalaia do Norte2.3140,3%40,1%
Pauini2.2550,3%32,1%
Caapiranga2.2520,3%38,0%
Maraã2.2380,3%43,5%
Canutama2.1920,3%34,3%
Beruri2.1220,3%25,0%
Amaturá2.1200,3%42,5%
Santa Isabel do Rio Negro2.0440,3%41,3%
Novo Airão1.9940,3%25,6%
São Sebastião do Uatumã1.8470,2%39,3%
Apuí1.5790,2%21,4%
Japurá7230,1%25,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorAMMDB—Eleito
2022GovernadorAMMDB401.817 (21,0%); 2º turno: 795.098 (43,3%)Não eleito
2018SenadorAMMDB—Eleito
2014GovernadorAMPMDB—Não eleito
2010SenadorAMPMDB—Eleito
2006GovernadorAMPMDB—Eleito
2002GovernadorAMPPS—Eleito
1998GovernadorAMPSL—Não eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 60.278.559,10 em 81 bens

Outros Bens e DireitosR$ 18,2 mi30%Fundo de Investimento ImobiliárioR$ 8,2 mi14%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 7,9 mi13%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 7,2 mi12%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 7,1 mi12%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 2,1 mi3%Outros FundosR$ 1,9 mi3%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 1,8 mi3%Sala Ou ConjuntoR$ 1,6 mi3%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,2 mi2%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 35.789.885,79 em 84 bens

Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 8,8 mi24%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 7,1 mi20%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 6,3 mi18%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 5,5 mi15%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 1,9 mi5%CasaR$ 1,0 mi3%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 945 mil3%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 810 mil2%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 715 mil2%TerrenoR$ 547 mil2%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 31.624.764,31 em 54 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 19,9 mi63%Fundo de Investimento ImobiliárioR$ 4,2 mi13%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 3,7 mi12%CasaR$ 998 mil3%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 891 mil3%TerrenoR$ 547 mil2%ApartamentoR$ 339 mil1%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 295 mil1%EmbarcaçãoR$ 240 mil1%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 131 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 8,5 miarrecadado
R$ 8,5 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 8,0 mi95%Recursos própriosR$ 390 mil5%Recursos de pessoas físicasR$ 50 mil1%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 8 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 2,1 mi25%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,2 mi14%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 1,1 mi13%Publicidade por materiais impressosR$ 867 mil10%Publicidade por adesivosR$ 841 mil10%Serviços prestados por terceirosR$ 556 mil7%Despesas com pessoalR$ 500 mil6%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 368 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Rima - Rio Madeira Aerotaxi Ltda04778630000142R$ 705.600,00
Rl Ec Comunicação e Marketing Ltda30570753000101R$ 600.000,00
T J Ruiz44588821000166R$ 448.000,00
J Terico Valdevino Filho Serviços41715297000159R$ 360.000,00
B C Quintas Barroso84526136000120R$ 350.960,00
J L Brito Produçoes Epp16605335000173R$ 350.000,00
Wellington Rangel de Almeida Santos34265513000146R$ 257.865,00
Mxprint Marketing Ltda Me02487846000123R$ 257.340,00
R L Pereira47305557000102R$ 234.660,00
Grafica Ziló Ltda34492298000116R$ 218.060,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.