
Governador · Amazonas
Eduardo Braga
MDBMandato encerrado
Eleito governador em 2006, para o mandato 2007–2010.
Nome completo: Carlos Eduardo de Souza Braga · Ocupação declarada: Senador
R$ 60,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 8,5 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 2º turno · 795.098 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Manaus | 409.094 | 51,5% | 40,3% |
| Parintins | 27.161 | 3,4% | 55,4% |
| Itacoatiara | 26.551 | 3,3% | 55,1% |
| Manacapuru | 22.714 | 2,9% | 44,8% |
| São Gabriel da Cachoeira | 13.490 | 1,7% | 64,7% |
| Tabatinga | 13.000 | 1,6% | 51,2% |
| Maués | 12.880 | 1,6% | 53,5% |
| Lábrea | 11.521 | 1,4% | 65,8% |
| Iranduba | 11.210 | 1,4% | 41,9% |
| Tefé | 10.917 | 1,4% | 35,4% |
| Coari | 9.880 | 1,2% | 31,5% |
| Manicoré | 8.918 | 1,1% | 39,3% |
| Benjamin Constant | 8.749 | 1,1% | 55,1% |
| Borba | 8.681 | 1,1% | 55,8% |
| Careiro | 8.635 | 1,1% | 56,5% |
| Barreirinha | 8.311 | 1,0% | 54,4% |
| Carauari | 7.803 | 1,0% | 55,9% |
| Nova Olinda do Norte | 7.450 | 0,9% | 58,5% |
| Humaitá | 7.389 | 0,9% | 33,0% |
| Santo Antônio do Içá | 7.376 | 0,9% | 61,9% |
| Eirunepé | 7.255 | 0,9% | 51,2% |
| Autazes | 6.821 | 0,9% | 36,5% |
| Presidente Figueiredo | 6.428 | 0,8% | 39,8% |
| Fonte Boa | 6.413 | 0,8% | 59,3% |
| Jutaí | 6.009 | 0,8% | 66,3% |
| Manaquiri | 5.340 | 0,7% | 57,1% |
| São Paulo de Olivença | 5.308 | 0,7% | 37,6% |
| Tonantins | 5.224 | 0,7% | 69,1% |
| Rio Preto da Eva | 5.033 | 0,6% | 41,2% |
| Careiro da Várzea | 5.028 | 0,6% | 45,9% |
| Nhamundá | 4.830 | 0,6% | 47,0% |
| Novo Aripuanã | 4.756 | 0,6% | 54,6% |
| Boca do Acre | 4.517 | 0,6% | 30,0% |
| Boa Vista do Ramos | 4.514 | 0,6% | 51,1% |
| Ipixuna | 4.118 | 0,5% | 57,5% |
| Urucurituba | 3.879 | 0,5% | 44,4% |
| Tapauá | 3.593 | 0,5% | 42,1% |
| Barcelos | 3.581 | 0,5% | 50,4% |
| Itamarati | 3.569 | 0,4% | 74,5% |
| Silves | 3.465 | 0,4% | 60,3% |
| Uarini | 3.452 | 0,4% | 58,1% |
| Itapiranga | 3.360 | 0,4% | 57,2% |
| Urucará | 3.335 | 0,4% | 41,1% |
| Codajás | 3.073 | 0,4% | 29,7% |
| Anori | 3.015 | 0,4% | 43,5% |
| Anamã | 2.899 | 0,4% | 50,8% |
| Envira | 2.854 | 0,4% | 40,1% |
| Alvarães | 2.801 | 0,4% | 34,9% |
| Guajará | 2.742 | 0,3% | 38,8% |
| Juruá | 2.476 | 0,3% | 52,9% |
| Atalaia do Norte | 2.314 | 0,3% | 40,1% |
| Pauini | 2.255 | 0,3% | 32,1% |
| Caapiranga | 2.252 | 0,3% | 38,0% |
| Maraã | 2.238 | 0,3% | 43,5% |
| Canutama | 2.192 | 0,3% | 34,3% |
| Beruri | 2.122 | 0,3% | 25,0% |
| Amaturá | 2.120 | 0,3% | 42,5% |
| Santa Isabel do Rio Negro | 2.044 | 0,3% | 41,3% |
| Novo Airão | 1.994 | 0,3% | 25,6% |
| São Sebastião do Uatumã | 1.847 | 0,2% | 39,3% |
| Apuí | 1.579 | 0,2% | 21,4% |
| Japurá | 723 | 0,1% | 25,3% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | AM | MDB | — | Eleito |
| 2022 | Governador | AM | MDB | 401.817 (21,0%); 2º turno: 795.098 (43,3%) | Não eleito |
| 2018 | Senador | AM | MDB | — | Eleito |
| 2014 | Governador | AM | PMDB | — | Não eleito |
| 2010 | Senador | AM | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Governador | AM | PMDB | — | Eleito |
| 2002 | Governador | AM | PPS | — | Eleito |
| 1998 | Governador | AM | PSL | — | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (senador)
R$ 60.278.559,10 em 81 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 35.789.885,79 em 84 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 31.624.764,31 em 54 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 8,5 miarrecadado
R$ 8,5 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Rima - Rio Madeira Aerotaxi Ltda | 04778630000142 | R$ 705.600,00 |
| Rl Ec Comunicação e Marketing Ltda | 30570753000101 | R$ 600.000,00 |
| T J Ruiz | 44588821000166 | R$ 448.000,00 |
| J Terico Valdevino Filho Serviços | 41715297000159 | R$ 360.000,00 |
| B C Quintas Barroso | 84526136000120 | R$ 350.960,00 |
| J L Brito Produçoes Epp | 16605335000173 | R$ 350.000,00 |
| Wellington Rangel de Almeida Santos | 34265513000146 | R$ 257.865,00 |
| Mxprint Marketing Ltda Me | 02487846000123 | R$ 257.340,00 |
| R L Pereira | 47305557000102 | R$ 234.660,00 |
| Grafica Ziló Ltda | 34492298000116 | R$ 218.060,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa do Amazonas. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
